Добро пожаловать на сайт компании Demonter!

Без выходных с 09:00 до 21:00
Проспект Мира, 122 к.1
+7 (925) 495-55-55
com@demonter.ru

Делимся опытом – Блог!

Как снять смеситель

Сегодня мы поговорим о том, как снять смеситель. Даже самые качественные и дорогие краны рано или поздно необходимо ремонтировать. Причин неисправностей может быть много — от банальных механических повреждений до постоянного воздействия жесткой нефильтрованной воды.

И первая мысль, которая посещает большинства людей, — попытаться снять смеситель, отремонтировать его или заменить самостоятельно.


Демонтаж смесителя своими руками

Хотите произвести демонтаж смесителя сами? Рассмотрим два наиболее популярных типа смесителя и способы их демонтажа.

Однорычажные

  1. Обязательно отключите подачу воды и перепроверьте, достаточно ли плотно закрыты вентили.
  2. Если на смесители присутствует декоративная заглушка, просто снимите ее.
  3. Далее выкрутите винт, с помощью которого прижимается поворотный регулятор. Для этого можно использовать обычную отвертку.
  4. Снимите с корпуса ручку. Как правило, проблем с ее снятием не возникает, так как эта подвижная и легкосъемная деталь.
  5. Открутите колпачок, расположенный под ручкой, при помощи ключа.
  6. Вытащите колпачок.
  7. Теперь Вы можете достать шаровой механизм, но действуйте крайне осторожно, чтобы не повредить пружины, которые могут быть установлены под ним. Они необходимы, чтобы обеспечить более плавную настройку потока и температуру воды.
  8. Когда механизм устранен, можно достать пружину и седла клапана.
  9. Извлеките поворотный блок вместе с изливом, после чего снимите уплотнительные кольца.
  10. Теперь рекомендуется сменить шарик и прокладку, если у Вас есть запасные. И можно отсоединить смеситель от шлангов подачи воды.

На этом все. Однорычажный смеситель полностью разобран и снят. Самое главное быть по внимательней. И тогда у Вас все получится.


Двухвентильные смесители

  1. Отвинтите запорный шуруп, который находится под декоративной панелью. Если кран еще советского производства, придется первоначально открутить запорную гайку, а уже после этого — вентиль, который расположен под ней. Только после этого Вы получите доступ к внутренностям смесителя.
  2. Непосредственно под шурупом расположен кран — букса, который фактически и выполняет функцию вентиля. Разберите и снимите его.
  3. Прямо под краном — буксой располагается либо кольцо, либо прокладка (в зависимости от модели смесителя). Если они целые и в нормальном состоянии, можно их не трогать. Если повреждены — необходимо заменить.

Подключение двухвентильного смесителя осуществляется по обратной схеме. То есть, в том же порядке. На этом все.


И напоследок совет

В конце хотим дать полезный совет. Если смесители старые, есть большая вероятность, что на них скопилась ржавчина и открутить детали так просто не получится. В таком случаи лучше всего обработать ржавые элементы спреем WD-40. Если же и это не поможет, возможно, придется разрезать гайку. Иначе снять смеситель не получится.

Также помните, что в недорогих смесителях чаще всего используется не самый прочный и качественный металл. Старайтесь работать максимально осторожно, чтобы не повредить целые детали. Если что-то не поддается, не пренебрегайте предыдущим советом. И помните, что не всегда грубая сила — лучшее решение.

И последнее: если Вы не уверены в своих силах, никогда ранее не снимали смесители и не имеете подходящих инструментов, лучше даже не пытаться это делать самостоятельно. Рискуете полностью испортить механизм и потратить немалые деньги на новый.

Если хотите, чтобы все было сделано профессионально, быстро и безопасно, рекомендуем обращаться к нам. Нашим специалистам неоднократно приходилось проводить демонтаж ванной комнаты под ключ. Знаем, где лежат подводные камни.

Гарантируем, все будет выполнено на высшем уровне, доступно и в удобное Вам время. Так что не рискуйте понапрасну и лучше доверьтесь опытным сантехникам.

Оставить комментарий